当前位置:      首页 >> 参与互动 >> 州长信箱 >> 信息详细
信件内容
流水号 20170329002
标    题 关于拆迁征地的相关事宜
姓    名 柳**
手    机 188****5580
邮    箱 568928480@qq.COM
发件IP 125.72.236.*
写信时间 2017-03-29
信件内容 2017年开始后,拆迁办陆续到我们家开始宣贯拆迁房屋的事情。我家住址:青海省都兰县招待所家属院内平房。 拆迁事宜:由于都兰县招待所要扩建现在要征地补偿。我家房屋两证齐全,房屋使用面积 74平方米,加上房屋前的小院子共计104平方米(院内有两小间小库房和一个玻璃封闭和一个厕所),现在拆迁办要以估计6万余元让我们拆迁,经过多次的到我家又说是有最新政策可以补偿原来估价的1.6倍大约10万左右,后要我们赶紧搬离。就在今天 就在今天(2017年3月29日中午)突然把我们的电断了,我们整个一排的房屋的电都断了,问谁断的电没人承认。早晨打电话说是州上的要来测量。这是明摆着要强制性拆迁。对此我坚决不同意。 你把我们的房屋拆了我们现在一家往哪里住?现在都兰县一平方米房屋市场价2400元,80平米的房子将近20万,你们给个10万剩下的10万元我们怎么办?说是给我们拆迁屋,到头来还是一个平方4元租住给我们,我们没有一个固定的住所,我们一家子要一直租住下去吗。这是我父母的房子,我的父母没有文化不识字也不懂这些,今天我就实名投诉(柳荣军18897195580),如果你们不做出处理我坚决要上访投诉。我的要求:我们家有一套房子,两证齐全,这是事实。最起码你拆迁要给我们一个固定的住所,要么给我们一套房屋的钱,要么房子对房子也行,我的父母都50岁了,总不能让他们一直住廉租房吧。我坚决响应国家的号召,也不与政府做对,只要拆迁款合适或是给我一套固定的住所,我坚决第一个做出搬迁表率。该拆的总是要拆,但是你这样今天停水,明天停电,不符合国家规定的拆迁法。简单来说要么给20万,要么给一套房屋,否则我拆迁不了。
办理情况
办理状态 已处理
回复内容  

关于网民反映拆迁征地相关问题的回复

关于网友反映的县招待所家属院有关问题,县住建局高度重视,针对反映的问题展开调查,现将有关情况答复如下:
    1.关于反映“强制性拆除房屋”的问题

为切实加快城镇化进程,县住建局成立了国有土地上房屋征收与补偿办公室,根据都兰县城镇建设需要办公室人员对都兰县招待所家属院进行了思想动员,宣传了相关政策,反映人柳荣军评估价为64332元,根据《中共都兰县委办公室、都兰县人民政府办公室<关于调整都兰县国有土地上房屋征收与补偿标准的通知>》的要求,办公室根据文件精神调整了房屋评估价,调整后评估价为106594元,但柳荣军不同意拆迁,要求补偿一套住房,工作人员多次上门动员,未达成协议。在此期间,海西州教育局由于建设项目需要,在柳荣军家门前达成协议的两排房子进行了测量,柳荣军家未纳入到测量范围,拆迁办工作人员也并未采取任何强制措施,因此,反映强制性拆除的问题不存在。

2.关于反映“断电” 的问题

县招待所由于项目建设的需要,对招待所大楼进行了拆除,在拆除过程中,为了安全期间,对招待所家属院进行了暂时性的停电。2017329日,招待所家属院住户向拆迁办反映了这一问题,拆迁办工作人员及时赶到现场,与住户进行了沟通了解,并积极协调此事,330日,拆迁办工作人员与招待所经理、电力公司、住户代表商谈了恢复通电事宜,并及时恢复了通电。

 

 

 

都兰县住房和城乡建设局房屋征收与补偿办公室

2017330

办理时间 2017-04-01
处理情况满意度
返回顶部 关注海西州人民政府微博