当前位置:      首页 >> 参与互动 >> 州长信箱 >> 信息详细
信件内容
流水号 20170504002
标    题 香日德自来水浑浊
姓    名 杨**
手    机 132****9150
邮    箱 455593960@qq.com
发件IP 61.133.239.*
写信时间 2017-05-04
信件内容 尊敬的孟州长:    您好!     我是香日德一名普通村民,自2014年至今,香日德自来水水质一直时好时坏,去年打电话到都兰县水利局,办事人员回复说是投入700整修。但是至今水质都没有改善,入春以来,刚接的自来水跟河里的水没有两样,根本无法饮用和使用。整个香日德镇加香加乡、香日德农场,少说也有十几万人,每天饮用这样的自来水健康无法保证,望州长能够重视这件事情,能尽快解决香日德自来水浑浊问题。
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

根据杨晓鹏等人来信反映都兰县香日德自来水浑浊的回复,2015年我局投入资金2717.13万元实施了都兰县香日德镇水源改造工程,修建引水口1座,总输水干管1条长27.248KM,分干管2条长9.02KM,(其中东干管7.02KM)修建各类闸阀井81座。投入运行后,供水量正常。2016年5月初开始进水口上游冰雪融化致使河道来水水质变浑浊,进水口集水廊道过滤料只能将河道来水中较粗颗粒过滤,较细的泥沙颗粒无法彻底过滤澄清。经过多次整改,效果不太明显。随后,县委。县政府领导经过实地调查,在香日德召开常务会议,决定在香日德镇建水厂,对水质进行净化处理。都兰县香日德镇净水厂工程建设项目总投资1578.47万元,该项目采取“特事特办”的原则,“边设计、边施工”方式,已于2016年10月开始新建,预计2017年7月建成运行。净化水厂日处理能力为10000吨/天。同时,为彻底解决香日德地区饮水问题,水利局将在香日德河三岔口泉水出新建一处水源地目前正在搞设计工作,预计7月份开工建设。为此,对群众饮水带来的不方便深表歉意。谢谢杨晓鹏等同志对我局工作的关注与监督!

                                                                                                                                                                                                                                       

                                                                                                                                                                                                                                                 

办理时间 2017-06-09
处理情况满意度
当前投票结果: 满意 1 票(100%)   不满意 0 票(0%)  
返回顶部 关注海西州人民政府微博