当前位置:      首页 >> 参与互动 >> 州长信箱 >> 信息详细
信件内容
流水号 20200928047
标    题 甘南小区物业垄断水费、电费收款等事宜
姓    名 苏*
性    别
手    机 173****7889
发件IP 111.112.83.*
写信时间 2020-09-28
信件内容 致德令哈市政府相关部门:n  关于甘南小区物业垄断水费、电费收款等事宜如下:n问题1:甘南小区的电费水费为什么不能直接交到国家电网德令哈电力公司或德令哈自来水公司?还要物业倒个手?小区居民每次都要跑到物业去缴费,大家都有工作要忙碌,很多人上班的时候物业上班,很多人下班的时候物业下班。他们如何缴费?老板姓多跑腿不说,搞不好物业没人不上班、或者休息还白跑一趟。现在是网络时代,现在都有一家一户号,都直接可以在各种网上或微信缴费,这多方便?刚刚新建的甘南小区难道做不到这一点吗?难道就这样让老百姓‘少跑腿’,为群众‘办快事?n问题2:甘南小区的电费价格我不知道是怎么定出来的,物业倒个手就比别的小区贵多了?难道甘南小区用电性质是工业用电?我对比过别的小区,甘南小区的电费比别的小区约多0.4元/度电。大家同样都是居民用电,这算是是乱收费吗?请严查!n问题3:物业不作为,除了会收物业费,其他什么也不会了。虽然是新建的小区,但是设施极差,连基本的监控或者门卫值守都没有,经常听说车子被碰等不安全因素,这样开放的小区,要物业有何用?n诉求1:水电费直接缴费至德令哈电力公司和德令哈自来水公司并开通网上缴费业务,让老板姓真正少跑腿。并执行国家统一制定的电价、水价。n诉求2:物业如果还不作为,建议成立物业委员会,可以选择或者替换物业单位,让物业存在危机感。对于我们老板姓来讲,谁管理的好,物业费就交给谁。n我认为以上诉求没有过分的要求,请相关部分予以协助,让我们生活的家园越来越好!
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友

        您好:

      关于您所反映甘南小区物业垄断水费、电费收款”等问题后市住房和城乡建设局积极联系甘南村南旭物业及村委会相关负责人了解情况,现将情况说明如下:  

一、关于甘南小区的电费水费不能直接交到电力公司和自来水公司需要物业倒个手的问题。因该小区由开发商整体交付给甘南村村委会,所有水电设施前期没有从电力公司和自来水公司处交接。甘南村村委会于 2018 年 10 月选举成立物业公司,成立物业公司以后,物业公司多次和水电公司协商移交问题,水电公司均以无项目、无权限等借口回复。

二、甘南小区的电费比别的小区约多0.4元/度电的问题甘南村物业根据德令哈市供电公司要求,外加电损、线损、管损、箱变损耗、公摊所制定的价格,如下:

甘村物业管理收费标准

收费项目

收费类别

收费标准

损耗、公摊

合计收费

惠民水电费标准

惠民补贴

物业费

多层住宅

0.5元㎡

 

 

 

 

商业用房

0.8元㎡

 

 

 

 

水费

核表

2.39元㎡

转供水及公共用水公摊水损5%2.539/3.4335公摊0.4

2.939元㎡

2.6元㎡

0.339元㎡

商业

2.27元㎡

电费

核表

0.3914元/度

转供电及公共用电公摊箱变电损10KV11988元/月X5线损10KV88元/月公摊11520/1161/2475/72000

0.69元/度

0.56元/度

0.13元/度

商业

0.7元/度

 

三、物业不作为,只收物业费,设施极差没有监控者门卫值守经常听说车子被碰等不安全因素的问题。甘南村村委会为了更好的管理物业于 2020 年成立南旭农牧开发有限公司,有董事、监事还有村委会监督委员会共同监督管理。目前小区内好多设施还未建设完善,为了更好的给业主一个安全、舒心、良好的环境,我局后期将加大对该小区的监管力度,不断督促完善相关基础设施,引导该物业公司良性发展,为小区广大业主全心全意服务。

 

                                          德令哈市住房和城乡建设局

                                         2020年9月11日

办理时间 2020-09-30
对不起没有设置投票主题!
返回顶部 关注海西州人民政府微博