当前位置:      首页 >> 参与互动 >> 州长信箱 >> 信息详细
信件内容
流水号 20200928053
标    题 大柴旦频繁停水,影响居民生活
姓    名 杨**
手    机 183****9700
邮    箱 934181140@qq.con
发件IP 111.112.83.*
写信时间 2020-09-28
信件内容 州长先生您好!我之所以写这一封信,是因为目前我的生活受到了严重的困扰。我居住在青海省海西州柴旦镇。生活在这样一个安静的小镇里,本来应该是非常惬意的,但是不知为何,这个小镇隔三差五的停水,有时甚至一停就是一整天,这严重影响到了我们的生活。就比如今天,通知的是今天凌晨一点开始停水,晚上八点来水。可是现在已经九点了,水还是没有来。我认为柴旦镇并不算一个水资源极度匮乏的地方,可是为什么频繁停水?一个月停水三四次,这相当于每周都要停一次。在这个全面建成小康的关键时期,我们的基本生活需求竟然都保障不了。现在大柴旦的旅游业正处于蓬勃发展阶段,且不说频繁停水的情况影响到了我们本地居民的日常生活,但对于外地游客来说,这种情况出现也会给他们带来不便。那么如此一来,我们海西州的形象是否会受到影响?旅游业是否会受到影响?这其中的必然联系,我相信州长先生您能够理解。说实话,我已经不指望不停水了,只要能够减少停水的频率,把一个月停水三四次减少为一个月一次,那我就很满足了。所以我希望您看到这封信之后,能够适当解决我们遇到的问题。谢谢您,辛苦了!  
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

您好:

        欢迎您致信大柴旦行委,您的问题我委已收悉,并高度重视及时组织行委建设交通运输局等相关部门进行核查。经查,由于全区自来水管网年久失修,造成部门老旧管网滴漏跑冒现象严重,加之绿化、施工用水逐年递增造成自来水供水压力不足。针对以上情况,行委机关后勤服务中心进行全区自来水主管网的改造、扩建、电控阀门加装、新建管网脱离等工作,因此造成了镇区间歇停水的现象。对此,我们深表歉意,在以后的工作中我们将进一步改进工作方式方法,合理安排施工工序,尽最大可能保障正常供水工作。

办理时间 2020-10-14
处理情况满意度
返回顶部 关注海西州人民政府微博