当前位置:      首页 >> 参与互动 >> 州长信箱 >> 信息详细
信件内容
流水号 20201003002
标    题 国庆旺季大柴旦镇翻倍提高物价
姓    名 苏**
手    机 157****0011
邮    箱 18935563297@163.com
发件IP 39.134.154.*
写信时间 2020-10-03
信件内容 旅游旺季(国庆节)期间,大柴旦镇酒店、宾馆房价与平日翻倍提高,盛茂大酒店一间只值200~300元价格的房间,卖到了800~900元,望有关部门控制当地房价,不要让外省同胞快乐的来,被坑之后离开。
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

您好: 

   欢迎您致信大柴旦行委,您的问题我委已收悉,并高度重视及时组织行委市场监督管理局等部门进行核查。经过核查,一是关于旅游旺季(国庆节)期间,大柴旦镇酒店、宾馆房价与平日翻倍提高的问题。因为酒店、宾馆及民宿的定价不在《政府定价的经营服务性收费目录清单》也不在《青海省政府定价经营服务性收费目录清单》,酒店、宾馆及民宿的定价为市场调节价。故酒店根据旅游季淡旺季的情况按照市场需求进行价格调节属于合法经营行为。  二是关于盛茂大酒店一间只值200-300元价格房间卖到了800-900的问题。经查,盛茂大酒店店内售价与销售给第三方的价格均为达到信件所反映的价格,据调查非十一期间店内标间售价和销售给第三方价格为290元间/天。10.3-10.5日店内售价和与第三方标间售价为520元间/天。外网、舆情显示房价过高的主要原因是第三方存在层层转包行为,如酒店经营者仅与携程网签订合同,携程网将房源分销给艺龙,在同程网挂高房价,三层转包后房价为原有价格+各第三方网站服务费。由于宾馆与第三方通过合同模式合作,且第三方并非我辖区注册企业,携程网注册地在上海、去哪网注册地为北京,在监管存在困难。三是关于有关部门控制当地房价的问题,根据《价格法》第三十条规定:当重要商品和服务价格显著上涨或者有可能显著上涨,国务院和省、自治区、直辖市人民政府可以对部分价格采取限定差价率、或者利润率、规定限价、实行提价申报制度和调价备案制度等干预措施。大柴旦行委无此权限,也未收到省级、州级的相关宾馆房价的限价文件。故需要上级部门出台相应政策后,才可根据政策对当地宾馆房价进行定价,根据调查情况我委现已对我区所有宾馆酒店经营者下达《关于规范宾馆酒店价格行为提醒书》,要求各宾馆酒店经营者及时同第三方平台、签订相关合同的旅行社取得联系,对第三方的挂房价格予以规范,对旅行社私自挂房的行为及时予以纠正。并建议我区宾馆尽快成立行业协会,以便于和第三方签订相关协议时统一口径,压低服务返点率,规范第三方挂房行为,从而将我区房价定价行为,掌握在自己手里。

办理时间 2020-10-21
处理情况满意度
返回顶部 关注海西州人民政府微博