当前位置:      首页 >> 参与互动 >> 州长信箱 >> 信息详细
信件内容
流水号 20201006001
标    题 茶卡中心卫生院发药处工作人员服务态度恶劣
姓    名 王**
手    机 187****6901
邮    箱 leo2000835@sina.com
发件IP 119.161.181.*
写信时间 2020-10-06
信件内容 感谢茶卡镇中心卫生院提供的诊疗和氧气,让我严重高原反应的朋友转危为安。但是我必须要投诉茶卡中心卫生院发药处工作人员(10.1日早上8-10点时间段,急诊楼一楼入口发药处,女性,165左右,偏胖)。这位工作人员对就医者态度及其恶劣,缺乏专业度。在就医者寻求帮助时,没有任何同理心,不但不提供举手之劳的帮助,还多次出言讽刺挖苦就医者,称就医者”真是连忽悠都不会忽悠“。n 我觉得缺乏基本同理心和专业度的人真的不适合从事任何医疗相关的工作。n另外我要询问,为什么在卫生站都能用微信/支付宝付款的情况下,作为卫生站上级医疗机构的茶卡镇中心卫生院的发药处将现金支付作为唯一的支付方式?即使该卫生院已经实现了网上微信挂号?为什么茶卡镇中心卫生院的发药处不向就医者提供任何处方收据? n --------------------------------------------------------------------------------------------------------- 具体事情经过如下:我朋友9月30日和10.1日均出现严重高原反应,呕吐数次,血氧饱和度一度降低到70%。9.30日经过吸氧,情况稳定。但是10.1日早上又出现呕吐,情况看似比较危急。由于患者状况不好,我希望先让患者吸氧和服药,待情况稳定后,再前去就医。 n 我早上7点-8点的时候达到茶卡镇中心卫生院。和医生沟通了患者情况,及时获得了医学建议和处方(氧气)。由于茶卡镇中心卫生院发药处将现金作为唯一的支付方式,而没有带现金,无法获得氧气和处方药。 n 尽管非常惊讶现在还有医疗机构将现金作为唯一的支付方式,我仍然非常礼貌的和我今天要投诉的这位发药处工作人员沟通,沟通时我说”我朋友高反状态很差,急需吸氧。我如果会去拿钱,要往返宾馆和卫生院三次,早上交通也不方便,来回三次估计要一小时“。 n 这位工作人员给的回答和作为是这样的:(1)以一种官老爷的态度反问我:“我们这只收现金,你看我们这像有网络支付的样子么?”(2)在我说往返酒店和卫生院3次拿现金取药要一个小时后,她以特别傲慢和鄙视的态度多次对我说“你真是连忽悠都不会忽悠,我们镇这么小怎么会要一小时? 你真是连忽悠都不会”。在我多次请求手机转账给这位工作人员后,这位工作人员在有手机的情况下,谎称自己工作时不带手机。(3)在我从往返卫生院和酒店,用现金取药时,这位工作人员在工作时间内不在岗位上。在我等她回到工作岗位后,她花了很长时间才找到处方,并称“我以为你不来了”。 --------------------------------------------------------------------------------------------------------- 既然卫生院发药处只收现金,作为就医者,我愿意遵守。不愿提供任何举手之劳的帮助,也能理解。哪怕这位工作人员跟我以正常的态度说”没办法,我们这只收现金“,我都能接受。更专业一点,她可以跟我说:我们这只现金,但是旁边就有ATM。如果你连卡也没带,你还是先会去拿钱,我可以先把氧气和药帮你拿好放这。n n 我不能接受的是这个工作人员对患者和就医者彻底的漠视和挖苦、专业度和敬业心的彻底缺乏。 这样的人不适合放在旅游区卫生院这种窗口性质的岗位。
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

您好,您反映的问题经乌兰县卫生健康局调查处理现答复如下:

一是高度重视,认真开展调查核实。由茶卡镇中心卫生院副院长带队组成调查组,对交办单反映的事件深入调查核实。经过调查,茶卡镇中心卫生院发药处工作人员存在服务态度不好问题。对于患者提出的不能使用微信及支付宝收款一事,依据医院收费管理制度规定,一切医疗收费必须通过收费处,任何科室和个人不得私自收费,违者加倍罚款,情节严重者按贪污论处。按照规定不能使用个人微信及支付宝收取药款。

二是及时召开会议。茶卡镇中心卫生院及时组织全体医护人员召开大会,集体讨论交办单中反映的发药处工作人员服务态度恶劣的事件的处理情况。经过集体讨论决定,责令当班药房人员写出深刻的检讨,并对药房人员给予口头警告。

三是在今后的工作中,将加强作风建设,提升服务质量,在群众满意度上狠下功夫,严禁杜绝类似事件发生。对于患者提出的不能使用微信及支付宝收款,茶卡镇中心卫生院将尽快与开户银行协调,办理对公微信支付业务。

非常感谢王先生对乌兰县卫生健康事业的关心和监督,欢迎您再次提出宝贵意见。

办理时间 2020-10-09
对不起没有设置投票主题!
返回顶部 关注海西州人民政府微博