当前位置:      首页 >> 参与互动 >> 州长信箱 >> 信息详细
信件内容
流水号 20201014002
标    题 海西祥晟物业管理有限公司一直不予给我协助办理退房手续的相关问题
姓    名 王**
性    别
手    机 133****2022
发件IP 223.220.15.*
写信时间 2020-10-14
信件内容 市长您好:     很不好意思在您百忙之中打扰,我是居住在德令哈市祥晟和谐小区公租房6号楼408室的业主,现向您反映一下海西祥晟物业管理有限公司一直不予给我协助办理退房手续的相关问题:本人系海西州人保公司员工,因本公司与德令哈市住房和城乡建设局给单位员工集体签订住房租赁合同。本人于2019年1月15号搬至德令哈市祥晟和谐小区公租房6号楼408室居住并与单位签订《租房合同》,自入住后将该住房所产生的水、电、物业等费用从2019年1月结算至2020年7月(均有交纳票据为证);从2020年初至今由于本人经常请假去外地看病,一请假就是一两个月,今年7月24日去外地看病的第二天,单位办公室主任给我打电话说“物业公司要了你的电话,物业公司要打电话”,我当时在医院看病一个多月期间从未接到物业公司打来的电话。8月31日晚9时我从外地回来天色已黑,进楼道时闻到整个楼道有恶臭味弥漫着,进宿舍房间里臭味难闻的进不去,后发现宿舍已断电,冰箱冷冻的所有食品已全部腐烂血水流了一地(有照片,第三天物业去住处已看过),我当时以为是电表跳闸,但检查完后未发现任何问题,当晚给物业公司打无数个电话一直无人接听,第二天给物业公司打通电话让他们过来查看一下到底是什么原因,物业公司收费人员在电话中说忙来不了并称:“是我居住的408宿舍电表偷电”就这样宿舍恶臭味重的进不去没办法居住,物业公司又不来看,我刚看完病回来身体不好,只有登记在宾馆住了几天,到第三天给物业公司打电话,刚开始来了一个女的看了看,又叫来了一个修电的,后修理电工过来看说是电表烧了自动断电,并不是他们物业公司掐断的,但拔出来的电线在外面(有照片为证,请电力工程师也去看了,明显是拔出来的),物业拒不承认是他们所为;我租住公租房两年以来,按时交纳水电物业费,作为一个女人更是不懂电方面的问题,从来没有动过电表,更不说是偷电,电表箱在室外并没有上锁,所有人都可以接触到电表箱,况且每次交纳水电物业费,物业上的工作人员都是要抄电表的,从来没有提出过电表数字有问题的。物业公司是服务业主的,不但不解决问题,反而说我偷电,请问物业有什么证据诬陷我是偷电?我回来后也问了同楼层居住的同事及其他业主,在我去看病离开的一个多月时间里反映用电一切正常,未发生过故障,同楼层的同事也反映楼道里有难闻臭味好长时间了。因物业服务不到位,我从8月31日回来居住的公租房内一直没有电,物业公司给我的答复是电表烧坏了让我自行更换,致使我无法正常生活吃饭,给我精神及工作各方面造成极大的困难和损失,因为此事我在外面租赁住房后,9月29日将公租房退房时给物业公司打电话要求结算未交清的费用,物业公司收费人员说30日去看,到30日物业工作人员又推说忙没时间等过完国庆再结算,10月9日我又给物业打电话要求结算,结果又推脱说是忙没时间结算,13日早上我再次给物业打电话要求结算,物业收费人员在电话中说结算8、9月各项费用81.7元,并让我加微信转账,我将81.7元转至收费人员微信后她未接收,她又再微信语音中让我交纳1—7月份的电和水的损耗费,我还没问清楚怎么回事,物业收费人员告知不让我交纳任何费用也不让结算,让我先等着,不知是什么意思?后来我母亲在打电话,发语音一概不回复,不知物业收费人员所要求交纳的损耗费是什么费用?              我也作为一名公司员工,工作也比较忙,也不想天天把时间和精力耗在这种事情上,因为此事都严重影响到我本人的工作及生活,我不是无赖也不是无理取闹的人,该交的费用我说了尽快交纳,但她让我加微信说了转款数额后又要求交损耗费,我也给收费人员说了10月份供暖时间已临近,赶快结算交清我要交房,到今天为止物业收费人员无故刁难,置之不理拖延时间不予结算,致使原告无法解除租赁合同,所产生的暖气费用有谁承担?物业管理公司作为服务部门,在职责范围内并未遵守规则保证有人值班,我宿舍断电多日给物业打电话要求查看解决,但物业公司人员以忙没时间拖延3天后才派人来看看,并未解决实际问题,说是让我自行解决(均有电话录音及打电话记录),在《物业管理法》中明确规定了物业的管理范围,物业公司收费不明确,服务根本不到位,连业主最基本的生活用电吃饭问题得不到解决,现请求市长在百忙之中安排尽快督促物业公司配合办理:1、物业协助业主交费办理退房手续;2、物业公司赔偿因无故掐断业主公租房电源造成的冰箱内食品腐烂损失790元(牛肉、羊肉、虾、鱼等食品);3、物业公司赔偿业主冰箱损失1400元(因断电食品腐烂冰箱异味无法使用);还有:和谐小区6号楼至今没有单独的水表,水费收费是大家公摊,不管当月是否使用水,每个月都会扣除20元的水费,收费超过正常的收费标准,太不合理了。                              市民:王顺娇2020年10月14日联系电话:(13369772022、18997472896)和谐物业联系电话:18709770918
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友

      您好:

针对您反映“海西祥晟物业一直不予协助办理退房手续”等问题的事件我局住房办及时联系海西祥晟物业管理有限公司负责人了解情况,现将情况说明如下:
   由于该住户长期不缴纳水电费,导致严重欠费故海西祥晟物业管理有限公司不予其办理退房手续,现阶段该住户与海西海西祥晟物业管理有限公司双方达成共识,以先缴纳清欠相关费,后办理退房手续的方式已解决该问题。

 

                                    德令哈市住房和城乡建设局

                                   2020年10月19日

办理时间 2020-10-19
对不起没有设置投票主题!
返回顶部 关注海西州人民政府微博