当前位置:      首页 >> 参与互动 >> 州长信箱 >> 信息详细
信件内容
流水号 20201016001
标    题 州中级人民法院个别工作人员态度蛮横
姓    名 梁**
手    机 159****1977
邮    箱 1508159331@qq.com
发件IP 39.134.154.*
写信时间 2020-10-16
信件内容 尊敬的州领导:       你们好!我来信是为了向你们反映州中级人民法院工作人员尤晓玲同志的一些工作态度问题。        我叫梁延文,是(2020)青2802 民初423号案件的原告诉讼代理人,对此案我方于2020年6月19日向海西州中级人民法院(之后称州中院)提起了上诉,2020年10月16日上午10时30分左右和我父亲(一审原告)一同前去州中院递交“法院调取证据申请书”,该申请书被州中院的工作人员尤晓玲同志接收,在此过程中其工作态度和言辞有三处令我们很不舒服,且倍感屈辱!          第一处、尤晓玲同志在接到我们递交的申请书后,面带讥讽的告诉我们,州中院只收标的在1000万以上的案子,你们的案子标的才多少?(我回答:16万),其讥讽更甚,表示16万的案子你也来中院?我必须承认,尤晓玲同志说的的确是事实,我查到根据宪法的相关规定,中级人民法院审理的案件包括:“(一)法律、法令规定由它管辖的第一审案件(二)基层人民法院移送审判的第一审案件(三)对基层人民法院的判决或裁定提出上诉或抗诉的第二审案件(四)人民检察院按照审判监督程序提出抗诉的第二审案件。”  这其中是有一个误会存在的:即在我的认识里,我来州中院是因为我们的一审案件已经移送到了州中院,所以我来州中院提交申请,因为一审上诉案件就是由中级法院管辖。但在尤晓玲同志的认识里,标的额在1000万以上的案件才应该来中院,16万的案子不归中院管辖。我只知其一不知其二,没有主动告知我们是上诉案件,造成了误会,我存在过错,我必须承认!但我的疑问和质疑是:(1)作为司法工作人员的尤晓玲同志,其法律素养理应远高过我,可为何其仅以标的额一项就断定我的案子不归中院管辖呢?明明归中院管辖的案件种类不止一种,她为何只看标的?司法工作人员就如此武断?做事就如此不严谨?工作态度就如此敷衍?(2)本来这件事只需尤晓玲同志多问一句:“你们是什么案子?”这些误会就都没有了,可为什么她要讥讽我们?难道16万就不是钱吗?难道就这么“嫌贫爱富”?我不是专业的法律人员,法律认识难免有错,这时只需要司法工作人员提醒一句便是了,可为什么在尤晓玲同志这里偏偏就是讥讽呢?即便后来我们解释清楚了我们是上诉案件,她的讥讽、嘲弄、不可一世的神色也丝毫不减,令人愤慨!         第二处、基于以上误会和尤晓玲同志的态度,我们双方言辞有些激烈,我向她表示:“人民群众来法院办事,总有些不懂,错误的地方,你好好说一下就是了,为什么一定要这种态度?”她回答:“没有像你这样的人民群众” 我不明白,我是怎样的人民群众?我从小成绩优异,认真遵守法律法规,从未有任何违法犯罪,我怎么就被她踢出人民群众的队伍了?怎么?在她眼里,就因为法律认识错误,与她有些争执,未对她毕恭毕敬,我就不配做人民群众了吗?这话是可以这样随便说的吗?是可以随便从一个国家工作人员口中说的吗?其傲慢如此,配做国家工作人员吗?其言辞表现,符合国家工作人员的身份吗?        第三处、我们离开时,尤晓玲同志说让我们“赶紧滚”,我大声回复:“这不是你的地方,这是国家机关,你没有权力让我们滚!” 各位领导,州政府领导,州法院领导,我请问,尤晓玲同志有没有权力让我们滚?我应不应该滚?我进法院的时候是堂堂正正的作为一个公民进去的,怎么出来的时候却是像狗一样的被赶出来了呢?我想不通,我下次进州中院的门的时候,我是该爬进去还是该走进去?《宪法》誓词中说:“我宣誓:忠于中华人民共和国宪法,维护宪法权威,履行法定职责,忠于祖国、忠于人民,恪尽职守、廉洁奉公,接受人民监督,为建设富强民主文明和谐美丽的社会主义现代化强国努力奋斗!” 请问各位领导,尤晓玲同志是否进行了宪法宣誓?其行为表现是否符合宪法要求?其是否履行了法定职责?其是否做到了恪尽职守? 《宪法》规定公民对国家工作人员有批评、建议、检举、监督的权利,我作为中国公民,即便是对尤晓玲同志做了一些批评,我错了吗?我就该被她踢出人民群众的队伍吗?我就该被她喝斥“滚出去”吗? 本人愿为本人以上言辞负法律责任,也可以与尤晓玲同志当面质证! 请各位领导严肃调查处理此事,维护法律权威,维护法院声誉,维护公民尊严和权益! n n n n
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

 不予受理告知书

   梁延文先生:

    您提出的信访事项属人民法院职权范围。根据《信访条例》规定,请您向海西州中级人民法院提出。

    特此告知。

                                                                  海西州信访局

                                                                  2020年10月16日

办理时间 2020-10-16
处理情况满意度
返回顶部 关注海西州人民政府微博