当前位置:      首页 >> 参与互动 >> 州长信箱 >> 信息详细
信件内容
流水号 20201020001
标    题 茫崖市志愿者遭受不公平对待
姓    名 汪**
手    机 139****2369
邮    箱 601118830@qq.com
发件IP 110.166.193.*
写信时间 2020-10-20
信件内容 您好,我是一名2019届青南计划志愿者,目前服务于海西州茫崖市。 2019年8月1日我们来到茫崖市,分配完服务单位后就开始了工作,直到2020年8月开始出现了一系列不公平的事,打破了我们服务的初衷。 茫崖市为4类地区,志愿者的每月补贴是2280元,由团省委上负担70%也就是2280*70%=1596元;地方承担30%也就是2280*30%=684元,从2016年开始茫崖市每月还为志愿者补贴1165元和地方承担的30%一起发放,所以我们每月的补贴是省上的1596元+地方的1849元,共计3445元。 遭受不公平的待遇如下:  一、2020年8月中旬茫崖市团市委通知我们说茫崖市人社局给团市委打了电话,说全市志愿者的每月的工资总和不得高于茫崖市当地临聘人员的工资(茫崖市临聘人员的工资为3300元每人每月)所以将全市志愿者从8月开始以后每月的工资总和定为3200元每人每月,8月底发放补贴的时候我们的补贴就变成了省上1596元+地方1604元,共计3200元。这突如其来的的变动让我们一时间无法承受,毕竟之前的志愿者都是一直拿着3445元每人每月的补贴。正当我们为之不公平的时候,茫崖市三支一扶的志愿者告诉我们他们8月份的补贴没有降,还是3445元每人每月,而我们青南计划志愿者8月份就已经降为3200元每人每月,我们联系茫崖团市委,被告知三支一扶不归团市委管理所以并不知情,然后我们联系茫崖市人社局,被告知茫崖市三支一扶志愿者数量少我们青南计划志愿者人数多所以没给三支一扶下降补贴,现在给人家已经发了,也没办法收回,但从9月份开始也下调至总数为3200元每人每月,这难道不是搞双标吗?(茫崖市三支一扶志愿者的补贴一直和青南计划志愿者的补贴是一样的)这让我们怎么安心服务?茫崖市本来就是全省最远的服务地,现在还要搞双重标准,难道就因为三支一扶志愿者是归当地人社局管理是自己人,青南计划志愿者是外人?已经下降了补贴现在还要搞双重标准这真的让茫崖市的志愿者心寒。 二、根据2020年9月9日由团省委和省财政厅联合下发的文件《关于调整提高西部计划、青南计划、基层社会管理服务青年志愿者专项行动人均工作生活补贴标准的通知》我们志愿者知道了要补发差额补贴的事宜,本该是一件高高兴兴的事,现在却因为补发的月份,又搞得所有志愿者感觉受到了不公平待遇。事情是这样,根据文件要求,从2018年9月1日起每位志愿者每月提高416元,近日我们当地团市委告知我们2019届青南计划志愿者将补发14个月差额的地方承担部分即14*416*30%=1747.2元每人,问题是我们2019届志愿者从2019年8月1日上岗服务开始到今天2020年10月20日为止一共工作了15个月啊,当我们再一次联系茫崖团市委时,被告知茫崖市人社局通知的补贴差额补发到9月,从10月开始执行每月增加416元后的标准,可是团省委在九月底通知了啊10月的补贴标准还是按照以前的执行,茫崖市承担部分只补发14个月的那我们平白无故就少了416*30%=124.8元每人每月,不仅如此我们10月份茫崖市地方补贴也是按照增资后的标准执行的,也就是说又下降了,由为增资前的1604元每人每月又降为1313每人每月,这就又平白无故少了1604-1313=291元,总计124.8+291=415.8元,8月份我们就少了415.8元。 上述两条不公平待遇,还请有关部门调查下,这真的是很不公平啊,这让我们志愿者真的是极其心寒啊。
办理情况
办理状态 已处理
回复内容  

汪成鑫网友:

您好!您提出的关于“茫崖市志愿者遭受不公平对待”的意见收悉,现答复如下:

经与茫崖市人力资源和社会保障局、共青团茫崖市委沟通,因考虑到茫崖地区生活成本、出行成本偏高,原茫崖人事工作领导小组专题会议研究决定从201661日起为在茫崖服务的大学生志愿者每月增加1000元的生活补助,201710月原茫崖行委的临聘人员工资每月统一增长165元,大学生志愿者也参照临聘人员每月增长165元,至此原茫崖行委给予大学生志愿者的地方性补贴达到每月1165元,加上省级财政承担部分,每月工资总计3445元,远高于当时共青团青海省委规定的大学生志愿者每月2280元的工资水平,即:共青团青海省委每月发放2280*70%=1596元,原茫崖行委地方财政每月发放2280*30%+1165=1849元,合计每月3445元。

201812月原茫崖、冷湖撤行委合并成立茫崖市,因原茫崖、冷湖的临聘人员工资标准不统一,为进一步规范和加强茫崖市机关事业单位临时聘用人员的管理,2020414日经市政府同意,制定印发《茫崖市机关事业单位临时聘用人员管理办法》,将全市临聘人员工资标准进行规范统一,《茫崖市机关事业单位临时聘用人员管理办法》规定从202011日起临聘人员工资标准调整为每月3200元,年度考核在合格及以上的人员每年增资100元,2019年茫崖已经建市可以作为一个考核年度,所以2019年年度考核合格及以上的人员从20201月起增资100元,即每月3300元。20208月经茫崖市政府同意,对青南计划大学生志愿者和三支一扶人员的工资标准参照《茫崖市机关事业单位临时聘用人员管理办法》进行规范统一,即每月3200元的标准,省级财政每月发放2280*70%=1596元保持不变,茫崖市本地财政每月发放2280*30%+920=1604元,合计每月发放3200元,2018年入职的大学生志愿者和三支一扶人员参加2019年年度考核合格及以上人员增资100元,即每月3300元,2019年入职的因不参加当年度考核执行每月3200元工资标准。茫崖市大学生志愿者的工资统一由团市委负责发放,所以当时就通知团市委从8月起按照临聘人员的工资标准执行,三支一扶人员的工资由各服务单位负责发放,因当时8月工资各单位已经审批完成并已录入财政U8系统,不宜再重新更改工资表,所以通知各单位先按已录入标准发放,后面再扣减,并不存在大学生志愿者和三支一扶人员执行双重工资标准的情况。

202099日共青团青海省委和青海省财政厅联合下发《关于调整提高西部计划、青南计划、基层社会管理服务青年志愿者专项行动人均工作生活补贴标准的通知》,共青团茫崖市委电话咨询茫崖人社局工资补发事宜,人社局告知团市委本地财政承担部分补发至20209月,10月工资按照新工资标准执行,本地财政补发部分不存在少补情况,至于省级财政承担补发部分请咨询共青团青海省委。

如您还有其他疑问,请致电茫崖市人力资源和社会保障局,电话0977-8251119

 

 

海西州人力资源和社会保障局

                       2020113
办理时间 2020-11-05
对不起没有设置投票主题!
返回顶部 关注海西州人民政府微博