当前位置:      首页 >> 参与互动 >> 州长信箱 >> 信息详细
信件内容
流水号 20201105001
标    题 海西州民爆物资有限责任公司拖欠职工住房公积金
姓    名 王**
手    机 136****0668
邮    箱 274626295@qq.com
发件IP 61.133.238.*
写信时间 2020-11-05
信件内容 尊敬的州长同志:       我们是海西州民爆物资有限责任公司员工,2020年6月公司由国有企业改制为民营控股企业。改制后,公司各项业务缩减,工资水平越来越低,迫于生计,大家选择自谋出路。但是,至2020年11月5日,海西州民爆公司未缴纳8月至11月的住房公积金,住房公积金欠缴3个月,导致职工无法办理正常购房贷款及离职、退休员工转移、封存。在此期间,员工多次向公司电话催缴,公司总是以各种理由推诿、拖延,迟迟不缴。         现我们恳求政府部门可以强制干预,监督、催促海西州民爆公司将欠缴的住房公积金于本月15日前缴清,以便退休、离职人员办理账户封存、转移手续。         海西州民爆物资有限责任公司法人     刘龙    13310310311         海西州民爆物资有限责任公司董事长     叶芸    18997264998 n       n n 职工联名名单:满华青、吕松林、罗伟、王梦阳、巴琛明、喻京霞、王向南、祁银联、侯少明、杜延斌、王芝龙、傲力杰巴图、熊国珍
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

                                                                          信访转办件的答复

一、基本情况

1、单位名称:海西州民爆物资有限责任公司

2、单位性质:国有企业

3、建缴情况:于2017年5月25日设立公积金账户,已汇缴至2020年8月。

二、欠缴情况

2020年7月起,海西州民爆物资有限责任公司没有正常按月汇缴住房公积金。

三、催缴情况

1、2020年9月24日,海西州住房公积金管理中心将《住房公积金催缴通知书》送达海西州民爆物资有限责任公司。

2、海西州民爆物资有限责任公司业务经办人员于2020年9月25日汇补缴了7月的公积金;2020年11月5日汇补缴了8月的公积金;于2020年11月6日将该单位9月的职工公积金汇缴清册报送至海西州住房公积金管理中心进行汇补缴审核。

3、经与海西州民爆物资有限责任公司相关人员了解,因该公司10月有职工人员变动情况,待9月汇补缴完成后再补缴10月住房公积金。

四、住房公积金使用

根据《海西住房公积金提取管理暂行办法》《海西住房公积金贷款管理暂行办法》,待海西州民爆物资有限责任公司完成9月住房公积金汇补缴后,该企业职工即可按规定正常使用住房公积金。

在今后的工作中,海西州住房公积金管理中心,将以更加尽职尽责的态度,加大催缴力度,切实维护广大缴存职工的切身利益和合法权益。

                                                                                        

                                                                                                                     海西州住房公积金管理中心

                                                                                                                              2020年11月6日

办理时间 2020-11-06
处理情况满意度
返回顶部 关注海西州人民政府微博